Сергей Эстрин принял участие в работе экспертного совета международного онлайн-конкурса архитектурного рисунка

Завершив публикацию принятых заявок, Оргкомитет Международного онлайн-конкурса архитектурного рисунка собрал Экспертный совет. Свою оценку работам дали архитекторы Сергей Эстрин, Левон Айрапетов и искусствовед Евгения Гершкович.

Сергей Эстрин: «Я с большим интересом рассматривал работы и на базе этого большого материала старался для самого себя определить, что же такое «архитектурный рисунок», что может выделять его в самостоятельный сегмент графики. Пришел к выводу, что в нем не должно превалировать соперничество с художниками в техническом совершенстве и эффектах. У архитектурного рисунка свои задачи: понимание пространства, масштаба, формы, характера здания. На мой взгляд, в этом конкурсе не могут быть предметом рассмотрения «подачи»-иллюстрации, предъявляющие объект как факт, где уже нет выдумки, поиска. Больший интерес представляют рисунки, погружающие в тонкости профессии. Их, к сожалению, оказалось не так много.
Хотелось увидеть разнообразие техник, но удивило количество листов, выполненных в простом карандаше. Есть много работ, взятых усидчивостью, скрупулезно пересказывающих детали. Мне же по душе живая техника, передающая эмоциональную составляющую. Показать главное, уловить суть – вот что ценно в архитектурном рисунке, и для этого необязательно долго и упорно обводить карандашную зарисовку по контуру, превращая легкий эскиз в замученный чертеж. Конкурс проводится впервые, и у него есть возможность пойти в любую сторону. К выбору победителей нужно подойти ответственно: работы, которым Жюри отдаст предпочтение, зададут тенденции».

«АрхиГрафика» — конкурс архитектурного рисунка проводится впервые. Организатором выступает сайт Archplatforma.ru, при поддержке Фонда архитектурного рисунка Сергея Чобана. Более 430 работ, из России и других стран мира, после первичного отбора публиковались в течение трех месяцев, с августа по ноябрь, на интернет-площадке конкурса.

В галерею рисунков Сергея Эстрина

Читать официальный релиз по итогам заседания экспертного совета конкурса «АрхиГрафика»