1С | Проект принимает участие в Best Office Awards 2014

Работая над офисом крупной IT-компании в историческом здании с аркадами, архитекторы постарались найти современные решения для классических форм и мотивов.

Российская фирма «1С» специализируется на разработке, дистрибьюции, издании и поддержке компьютерных программ делового и домашнего назначения. Из собственных разработок фирмы «1С» наиболее известны программы системы «1С:Предприятие», а также продукты для домашних компьютеров и образовательной сферы.

Офис компании расположен в сталинском доме. Входной вестибюль, который остался без изменений, выполнен с потолочными кессонами, арками, отделкой светлым мрамором. Заказчик хотел, чтобы между зданием с существующей входной группой и новым офисным пространством не было большого стилистического контраста. Поэтому в оформлении офиса решено было использовать элементы классического стиля, но в современной интерпретации. Сводчатый потолок в коридорах со скрытой подсветкой, арочные проемы, детали архитектурного ордера задают нужный стиль.

Офисное пространство состоит из клиентской зоны, рабочего пространства и учебной части. В клиентской зоне сконцентрированы парадные переговорные для внешних встреч. Система раздвижных перегородок позволяет трансформировать пространство переговорной зоны в соответствии с потребностями.

Важным направлением деятельности компании является обучение работе с программными продуктами 1С. В противоположном от клиентской зоны крыле здания расположен вход в учебный центр с собственной зоной рецепции и холлом для студентов. Учебные классы и помещения администрации учебного центра занимают половину первого и второй этажи.

Внутри каждого блока рабочих мест установлены небольшие переговорные столы для внутренних совещаний сотрудников. В пространстве выделены зоны переговоров face to face и неформального общения. Для создания комфортной атмосферы места для работы отделены от коридоров стеклянными экранами с матирующей пленкой в торцах кластеров столов.

Центральные части офисных этажей занимают блоки, состоящие из переговорных для внутренних встреч и служебно-вспомогательных помещений. Входы в помещения оформлены арочными проемами. Переговорные с двух сторон ограничены стеклянными перегородками, благодаря чему пространство получилось прозрачным, пронизанным светом и просматривается насквозь.

Рисунок матирующей пленки для стеклянных перегородок был разработан архитекторами специально для этого проекта и является его главной декорацией. В нем использованы фрагменты архитектурных ордеров.

В ракурсе стекла становятся многослойными, рисунки, напросвет накладываясь друг на друга, делают пространство графичным и ажурным. Матовые линии рисунка отражают свет.

Заказчик: ЗАО «1С»
Расположение: Дмитровское шоссе, д.9
Архитектурное бюро: ООО «Архитектурная мастерская Сергея Эстрина»
Руководитель проекта: Сергей Эстрин, ГАП: Юлия Шереметьева, ГИП: Николай Морозов
Архитекторы: Мария Бедрягина, Светлана Королева,  Анна Артемова, Татьяна Гришина
Генеральный подрядчик: ООО «АБ-Маркет»
Офисные перегородки, двери, панели: NAYADA
Освещение: «Бенефис», DK Project
Напольное покрытие: линолеум «НФТрейд»
Фактурная штукатурка: «Боларс-Маркетинг»
Декоративные элементы: «Европласт», «Декор»
Мебель: ALCOPA PROJECT
Общая площадь: 8500 кв. м
Проектирование и строительство: 2012 — 2013 гг.
Фотограф: Константин Левин

Completed Works