Cеминар Сергея Эстрина в рамках конкурса «АрхиГрафика».

От мира мечты к миру реальности. Архитектурная графика: нестандартный подход, необычные техники, творческий поиск Авторский семинар архитектора Сергея Эстрина в рамках конкурса «АрхиГрафика».

3 декабря, 19-00

Центральный дом архитектора

Гранатный пер., 7-9, м. Баррикадная

Организаторы: Интернет-портал Archplatforma.ru, Союз московских архитекторов

«Рисунок – территория полной свободы для архитектора», –  считает Сергей Эстрин.

Почему архитекторы рисуют? Что дает архитектору XXI века работа с «архаичными»  материалами — углем, сангиной, акварелью или пастелью? У кого учиться? На кого ориентироваться? Как искать темы? Как придумывать собственные необычные графические техники?

Как эксперты конкурса “АрхиГрафика” отбирают лучшие рисунки? Есть ли четкие критерии?

На эти и другие вопросы ответит известный российский архитектор, член Экспертного совета конкурса архитектурного рисунка «АрхиГрафика» Сергей Эстрин.

«Во время работы над любым проектом архитектор ограничен множеством условий  –  размерами площадки, заданной высотностью, пожеланиями заказчика, и т.д. Компьютерные программы помогают в работе, но и здесь есть серьезные ограничения. Подлинная свобода всегда была возможна только в бумажной архитектуре, той, что выходит за пределы разумного, практичного и продаваемого.

Академический рисунок требует времени, сосредоточенности и оттачивания мастерства. Архитектор, если он востребован и ведет несколько проектов одновременно, не может позволить себе часами совершенствоваться и «набивать руку». Он рисует ночами, в самолетах и поездах. Он пробует новые техники и материалы, любознательность и тяга к экспериментам делает его рисунки выразительными и характерными”.

Справка:
Архитектурная мастерская Сергея Эстрина – одно из самых стабильных в России архитектурных бюро, существует с 2002 года. АМСЭ успешно проявила себя как в работе над большими архитектурными объектами, так и в интерьерном проектировании. Основатель и главный архитектор мастерской Сергей Эстрин лично принимает участие в работе над каждым проектом своей компании и является автором идей большинства из них. Среди работ мастерской такие объекты, как синагога на Большой Бронной, многофункциональные, торговые и офисные здания в Москве, Новороссийске, Нижнем Новгороде, Нижневартовске, интерьерные решения для бизнес-центра «Легион-1», офисы для компаний Baker&McKenzie, «Аэрофлот – Российские авиалинии», пентхаусы в Москве и Риме.

Archplatforma

archi.ru