В Варшаве состоялся польско-российский семинар «Современные направления российской архитектуры» | Польское радио — Русская служба, 18.04.2012

Польская издательская фирма «Infо Inwest» организовала в Варшаве польско-российский семинар под названием Russian Feel — «Современные направления российской архитектуры». В Российском Центре науки и культуры в польской столице собрались молодые польские архитекторы и дизайнеры и встретились с ведущими архитекторами из России.
Об идее семинара мы попросили сказать представителя фирмы «Infо Inwest» Агнешку Тацяк:

Агнешка Тацяк: «Мы организуем такого рода встречи, чтобы узнать об архитектурных инспирациях из России, на которую существуют столь разные взгляды, о которой до нас доходят столь разные сведения. Поэтому мы пригласили на эту встречу российских гостей, показавших нам непосредственно, как выглядит современная российская архитектура, показали интерьеры, методику проектирования».

Ирина Завиша: Как была организована программа семинара?

Агнешка Тацяк: «Встреча прошла с большим успехом, на семинар было очень много заявок, в связи с чем нам пришлось сделать его двухдневным. Гвоздем программы первого дня стала презентация панорамы художественного интерьер-дизайна в России одним из наших гостей Валерием Кашубой. И эта тема вызвала буквально лавину вопросов из зала. На второй день мы прорабатывали очередные темы, в том числе о перспективных направлениях в российской архитектуре и урбанистике – семинар вел Алексей Муратов, главный редактор журнала «Проект Россия», а также заслушали доклад дизайнера Сергея Эстрина об особенностях российской архитектуры 21 века. Семинару сопутствовала выставка и доклад художника-пластика Александра Хохлова «АХ-арт – ослабленная действительность в неральном мире».

Ирина Завиша: Смог ли этот семинар изменить распространенный в Польше стереотипный образ русской архитектуры как сочетание церковных куполов с монументальным стилем, получившим шуточное прозвище «сталинский ампир», и унылыми блочными домами 60-х?

Агнешка Тацяк: «Думаю, да. Мы посмотрели на это иными глазами. Конечно, в нас еще как бы «сидят» наши представления о том, как Россия выглядела исторически. Но она меняется, открывается на мир, в том числе архитектура. И некоторые проекты действительно вызвали огромное удивление. И многие вопросы, которые были заданы после докладов, свидетельствовали об изменениях традиционных представлений, направлений самого воображения и мышления о России, которое явно идет в сторону улучшения».

***
Поскольку семинар «действовал» в обе стороны, было интересно, какого мнения авторитетные российские архитекторы о Варшаве, которую в Польше, увы, многие называют безликой, эклектичной и даже… архитектурной свалкой

Алексей Муратов, напомним, возглавляющий журнал «Проект Россия», а также «Проект International», профессор Международной академии архитектуры и Сергей Эстрин, директор «Архитектурной мастерской» в Москве поделились своими впечатлениями о Варшаве и семинаре:

Высказывания Алексея Муратова и Сергея Эстрина слушайте в аудиофайле на http://www.radioporusski.pl.