Back in the USSR. Essay by Maria Kiernan | Irish architecture. The RIAI Annual Review. vol. 5, 2014|2015

В конце 1990 года the Royal Institute of the Architects of Ireland (RIAI)  провел в Советском Союзе Всесоюзный Конкурс Молодых Архитекторов. Из пятнадцати республик были отобраны одиннадцать победителей. Так в самом начале 1991 года Сергей Эстрин получил полугодовой контракт в архитектурном бюро в центре Дублина.

Сергей Эстрин:
Ощущение свободы было невероятное!  В то время редкие счастливчики, попадавшие зарубеж, а уж тем более в кап. страну, проходили политическую проверку и подготовку. Передвигаться по «вражеской» территории должны были группами по трое, где третьим был всегда одетым в жуткий серый костюм ГБэшник, как жалкая пародия на вышедшего в тираж, обветшалого Джеймса Бонда. Поскольку в нашем случае отбор производили сами ирландцы, и мы были разбросаны по архитектурным бюро страны, «сопровождающих лиц» у нас не было. В мохнатом 1991м я наслаждался немыслимой и недоступной жизнью заправского европейца. Днём разрабатывал градостроительный проект реконструкции района, прилегающего к площади Smithfield Square, Dublin, вечером – паб, в выходные экскурсии.

Двадцать пять лет спустя ирландский RIAI включил в свой ежегодный сборник «Ирландская архитектура» статью о первых советских архитекторах и о том, как сложилась их профессиональная жизнь за прошедшую четверть века.