Сергей Эстрин в Лектории «Большая архитектура»

12 декабря в школе «Детали» провел мастер-класс архитектор Сергей Эстрин.
Эстрин – владелец и лидер преуспевающего архитектурного бюро, отметившего в 2012-м году десятилетний юбилей. Лидер неформальный: своей команде он дает пару дней на идеи, а потом, если решения его не устраивают, придумывает все сам. Для него это привилегия.
80% его проектов – оформление офисов крупнейших международных компаний. Среди заказчиков — Chevron and Gazprom Neft, Ernst&Young, Johnson & Johnson, McKinsey, PricewaterhouseCoopers, Sanofi-Aventis, «Тройка-диалог», Аэрофлот, «Связной» и многие другие.
Его бюро насчитывает порядка 30 человек и работает от рассвета до рассвета. Эстрин – постоянный партнер Capital Group: он проектирует не только офисы, но и личные квартиры девелоперов.
В этом году архитектор получил престижную награду International Property Awards за жилой дом в Новороссийске. Одна из самых известных его построек – Синагога на Бронной.

Выступление Сергея Эстрина длилось 3,5 часа, и было посвящено не столько разбору интерьеров и архитектурных объемов, сколько волшебству придумывания. Этот прибавочный элемент – архитектурная фантазия — результат путешествий, наблюдений, и, в случае Эстрина, безудержного рисования. Он рисует постоянно: на работе, в дороге, во время долгих заседаний. Его рисунки неотличимы от натурных, хотя практически никогда не делаются с натуры, он их воображает. Как Пиранези.

Хотя и не только в стилистике Пиранези.
И точно так же он создает интерьеры – представляя несуществующие миры: квартиру, стена в которой похожа на океанскую волну, или пентхаус с потолком, взметнувшимся в небо как гигантский театральный занавес. Его эскизы полны такой энергии, что клиенты мгновенно соглашаются все это строить. Тем более, что и круг заказчиков у Эстрина специфический: состоятельные, не обремененные семьями мужчины. Они свободны, и их душа жаждет полета. По легенде, владелец пентхауса со взметнувшимся потолком просил интерьер, где бы красивые девушки падали словно сраженные молнией. И нужный эффект был достигнут.
Архитектор не упрощает проект на этапе реализации. Если на скетче под стеклянным полом в гостиной плавают акулы, то и в уже готовой квартире имеется аквариум под полом, пусть и не с акулами, а с золотыми рыбками и скатами. И океанскую волну отлили в стекле немцы, хотя с ней пришлось помучиться.
Эстрин – создатель нового типа роскошного жилья – холостяцкой квартиры. Интерьерный дизайн для «мальчиков» подразумевает много фантазии и технических наворотов. Например, что делать, если в небольшой гостиной две главные точки: панорамное окно с видом на Кремль и тут же, на соседней стене – антикварный камин? Женщина-дизайнер поставила бы два кресла у камина и диван напротив окна. Эстрин же в центре гостиной сделал подиум на подшипниках (было сложно, но нашли все-таки крохотные надежные подшипники). На подиуме – круглая кушетка. Нажимаешь кнопку, поворачиваешь кушетку – и смотри куда хочешь: на огонь или на Кремль. Или вот еще вопрос: нужно ли делать в квартире большой обеденный стол, если заказчик обедает дома один раз в году – на свой день рождения? Ответ: столешницу надо «утопить» в потолке, опускать вниз на металлических струнах и подставлять под нее съемные ножки.
Частные квартиры и дома Сергея Эстрина, наверное, самое фантазийное и технически сложное, что есть сегодня в русском интерьером дизайне.»
(Автор пост-релиза — Людмила Лунина)

P.S. от лица школы: Лекция Эстрина в очередной раз убедила нас, что ТАКОЕ просто нельзя пропускать! Уникальный опыт, знания и взгляд на профессию, которыми Сергей щедро поделился с нашими студентами абсолютно бесценны и в полной мере оправдывают название Лектория. Это действительно БОЛЬШАЯ архитектура, будто отдельно существующий,целый мир идей и их блестящего воплощения.

школа «Детали»